Pokémon World Championships 2016: Segundo Día. La despedida de Argentina y Latinoamérica

Una vez por año, durante un fin de semana de tres días se celebra el Mundial Pokémon. Los Pokémon World Championships 2016 reunieron jugadores de todo el mundo en la ciudad de San Francisco, Estados Unidos, para disfrutar (palabra usada con mucha libertad) de largas jornadas del vicio competitivo del más alto nivel.

El segundo día de la competencia tuvo un reabastecimiento de competidores argentinos.
Un total de nueve jugadores argentinos en las tres categorías del formato TCG (2 Junior, 3 Senior y 4 Master). En el formato VGC Argentina tuvo un representante en la categoría Senior y un representante en la categoría Master, Sebastian Escalante, quien una vez más se convirtió en el primer latinoamericano en llegar a la etapa de eliminatorias, esta vez en la categoría Master del formato VGC.

Desafortunadamente ninguno de los once competidores argentinos quedo clasificado para ninguna de las finales  en ninguno de los formatos del campeonato. Es una lástima pero estamos seguros de que dieron su mejor esfuerzo, no solo durante el transcurso del día de ayer sino a lo largo del año en cada competencia que los llevo hasta el Mundial, y enseguida vamos a darles un reconocimiento mucho mas trucho de lo que cada uno se merece: Una lista.
Pero nos gustaría cerrar la intro con este video de la gente en el mundial alentando al previamente mencionado Sebastián, representante argentino que más lejos llego:

Pokémon Trading Card Game – Categoría Junior

En representación de Argentina participaron:

Nombre [Puesto – victorias/derrotas/empates – puntos]

  • Tobias Agustin Gauna [69º – 2/3/2 – 8]
    ———–
  • Ignacio Del Compare* [4º – 0/5/0 – 0]

*Este jugador figura en una lista aparte porque llego tarde a una pelea y/o se retiro.

En esta categoría del formato TCG, el Top Bracket quedo conformado de la siguiente manera:

pwc02-tcgjr01v2

Durante la jornada del día de hoy Riku Ushirosako [JP] y Shunto Sadahiro [JP], se disputaran el primer y segundo puesto de la categoría.

Pokémon Trading Card Game – Categoría Senior

En representación de Argentina participaron:

Nombre [Puesto – victorias/derrotas/empates – puntos]

  • Juan Martin Bravo [25º – 4/2/1 – 13]
  • Pedro De Diego [91º – 2/4/1 – 7]
  • Fernando Valentino Galleni [110º – 1/6/0 – 3]

En esta categoría del formato TCG, el Top Bracket quedo conformado de la siguiente manera:

pwc02-tcgsr01

Durante la jornada del día de hoy Jesper Eriksen [DK] y Connor Pedersen [US], se disputaran el primer y segundo puesto de la categoría.

Pokémon Trading Card Game – Categoría Master

En representación de Argentina participaron:

Nombre [Puesto – victorias/derrotas/empates – puntos]

  • Diego Cassiraga [35º – 3/1/3 – 12]
  • Agustin Campo [68º – 2/2/3 – 9]
  • Damian Gabriel Riquel [92º – 2/5/0 – 6]
  • Fabrizio Bellucci [101º 1/4/2 – 5]

En esta categoría del formato TCG, el Top Bracket quedo conformado de la siguiente manera:

pwc02-tcgmstr01

Durante la jornada del día de hoy Cody Walinski [US] y Shintaro Ito [JP], se disputaran el primer y segundo puesto de la categoría.

Pokémon Video Game Challenge – Categoría Junior

Este año Argentina no conto con la participaron de ningún jugador en esta categoría.

Aun no hemos podido dar con el Top Bracket de esta categoría, pero durante el día de hoy la final sera disputada por Cory Connor [US] y Shu Harasaki [JP].

Pokémon Video Game Challenge – Categoría Senior

En representación de Argentina participaron:

Nombre [Puesto – victorias/derrotas/empates – puntos]

  • Theo Del Compare [58º – 2/5/2 – 6]

En esta categoría del formato VGC, el Top Bracket quedo conformado de la siguiente manera:

pwc02-vgcsr
Challonge!

Durante la jornada del día de hoy Carson Confer [US] y Yuki Wata [JP], se disputaran el primer y segundo puesto de la categoría.

Pokémon Video Game Challenge – Categoría Master

En representación de Argentina participaron:

Nombre [Puesto – victorias/derrotas/empates – puntos]

  • Sebastian Escalante [2º – 6/1/0 – 18]

Al quedar en el 2do puesto de las rondas suizas del Día 2, Sebastián paso al Top Bracket con otros 15 jugadores, que quedo conformado de la siguiente manera:

Challonge!/Nugget Bridge
Challonge!/Nugget Bridge

Desafortunadamente Argentina no fue el único país en quedar afuera. A lo largo de la tarde competidores de Alemania, Australia, Hong Kong, Gran Bretaña y Portugal (cuyo competidor elimino a Sebastián) quedaron afuera. El día de hoy el primer y segundo puesto será disputado entre los Norteamericanos Wolfe Glick [US] -que tuvo la semifinal mas shonen del mundo: una pelea con su amigo Markus Stadter– y Jonathan Evans [US].

Vamos a cerrar como empezamos, felicitando a todos los argentinos que participaron en el mundial y recordarles que siempre hay un año que viene. En cuanto a Sebastián Escalante, no queremos usar una frase tan melosa como el «Messi de Pokémon» o «Felicidades por ser el primer latinoamericano de la historia en llegar al Top Bracket,» así que vamos a dejar que Ray Rizzo -campeón mundial de VGC 2010, 2011 y 2012- lo haga por nosotros:

En estos momentos se están llevando a cabo las Finales de TCG de la categoría Master, cuyos participantes ganan los premios mayores del día (USD 25000 al ganador y USD15000 al subcampeón, USD5000 por arriba del campeón de VGC.) No dejen de verlo acá!

Pokémon World Championships 2016: Tercer Día. Los Seis mejores del mundo
Pokémon World Championships 2016: Primer Día de Argentina y Latinoamérica

Deja un comentario